Взыскание не может быть обращено

На какие виды дохода пристав исполнитель не вправе обратить взыскание

Согласно требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены исключения из указанного правила, так, ограничение размера взыскания пятьюдесятью процентами не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, существуют виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким доходам относятся средства материнского (семейного) капитала; денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами и иные.