На Госуслугах стала доступна отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данн

На Госуслугах стала доступна отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данн












НаГосуслугах стала доступна отправказаявлений в Росреестр на исправлениетехнической ошибки в данных ЕГРНполностью онлайн.Внастоящий момент подписать заявлениена услугу можно в мобильном приложении«Госключ». Для обладателей электронныхподписей, выданных удостоверяющимицентрами, подписание заявления будетдоступно в ближайшее время.

«Росреестрсовместно с Минцифры России проводитработу по выводу услуг ведомства наЕдиный портал госуслуг, что способствуетповышению доступности услуг и сокращениюсроков их предоставления. Если раньшеподача заявлений на исправлениетехнической ошибки об объекте недвижимостибыла доступна на сайте Росреестра иличерез МФЦ, то теперь заявители могутподать заявление на услугу через Единыйпортал, а получить усиленную электроннуюподпись прямо в своем смартфоне – черезприложение «Госключ» (ссылка на негопоявится при заполнении заявления)», — сообщил замруководителя УправленияРосреестра по Курской области АлександрЕмельянов.

Какполучить услугу в настоящий момент?

  1. Авторизуйтесь на портале госуслуг и выберите услугу «Исправление ошибок в ЕГРН».
  2. Укажите, в каких сведениях надо исправить техническую ошибку — о праве, в описании объекта или в других.
  3. Проверьте личные данные — паспорт, телефон, адрес и ИНН.
  4. Если данные по недвижимости не появились автоматически, выберите объект или укажите его кадастровый номер.
  5. Укажите, какие сведения нужно исправить.
  6. Подпишите заявление с помощью «Госключа».

Заявлениеуйдет в Росреестр автоматически, егобудут рассматривать максимум три дня.Если ошибка есть, Росреестр внесетизменения в ЕГРН. Если посчитают, чтоошибки нет, придет отказ.

«Услугис недвижимостью является одними изсамых востребованных, поэтому оченьважно упрощать оформление таких сделок.С выводом основных услуг Росреестра напортал их получение становится ещеудобнее и доступнее для граждан», — прокомментировала заместительпредседателя Общественной палатыКурской области, член Общественногосовета при Управлении Людмила Дрёмова.