«Русская печь – душа избы»

«Русская печь – душа избы»

В Год культурногонаследия России 18 мая в БудановскомДоме культуры для учащихся 4 «Б» классаМБОУ «Будановская СОШ, имени ГерояСоветского Союза М.В. Грешилова» /классныйруководитель О.В. Новикова/. Былоподготовлено и проведено мероприятие,посвященное празднику русской печи,который отмечается 19 мая «Русская печь– душа избы».

Мероприятиебыло направленно на формированиеэлементарных представлений о жизнилюдей в сельской местности, о русскомбыте, предметах обихода, кухонной утварии самое главное русской печи.

Детиузнали о русской печи и ее роли в бытекрестьян, в игровой форме, познакомилисьс различной кухонной утварью (деревяннымимисками, ложками, чугунками, крынками,ухватами), узнали для чего и как ихиспользовали крестьяне. Водили хороводы,отгадывали кроссворд, вспоминали русскиенародные пословицы и поговорки. Послена иллюстрациях ознакомились с понятием«Печь – матушка».

Мероприятиепрошло весело, интересно, познавательно.Все получили не только новые знания, нозаряд положительных эмоций и хорошеенастроение.