11 апреля − Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и гетто.

11 апреля − Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и гетто.

11апреля − Международный день освобожденияузников фашистских концлагерей и гетто.

Именнов этот день в 1945 году произошло восстаниев одном из самых страшных концлагерейфашистской Германии ― в Бухенвальде.Узники сумели поднять восстание противгитлеровцев и вышли на свободу.

В Будановском Доме культуры прошелинформационный час «Детство опаленноевойной»

ВедущаяЕ.Коновалова рассказала, об историиэтого дня, о том, что за годы ВторойМировой войны через лагеря смерти прошли18 миллионов человек, из них 5 миллионов- граждане Советского Союза. В концлагеряхфашистами были расстреляны, повешены,сожжены, умерщвлены голодом, непосильнымтрудом, отравляющими веществами 11 млн.человек. В этот день мы вспоминаем опокалеченных судьбах узников фашистскихлагерей. Мы храним память о безмерныхстраданиях миллионов жертв фашистскихзастенков как залог того, что это никогдане повторится.
Присутствующие узнали,что такое концлагеря и по каким признакампомещали туда людей. Трудно осознать,что творили фашисты в лагерях смерти.Было рассказано о лагерях Бухенвальд,Освенцим, Саласпилс и др. Ребята прочлистихи, посвященные тем страшным событиям.Мероприятие было проведено для того,чтобы вспомнить тяготы войны и радостьВеликой Победы, пережить страданиямалолетних узников и счастье освобождения.Это нельзя забывать! Мы должны этопомнить всегда!

Всёже узники сильные духом!
И в застенках осталисьлюдьми.
Пусть погибшим земля будетпухом,
Тем, кто выжил поклон до земли!