Важная информация для школьников и студентов

Важная информация для школьников и студентов







Отделение ПФР поКурской области напоминает студентами школьникам, которые получают выплатыот Пенсионного фонда и в период летнихканикул собираются трудоустроиться: вслучае официального найма на работу,получатели федеральной социальнойдоплаты к пенсии или компенсационнойвыплаты по уходу, должны сообщить обэтом учреждение ПФР.

В таком случаефедеральная социальная доплата должнабыть приостановлена, компенсационнаявыплата по уходу — прекращена.

Федеральнаясоциальная доплата и компенсационнаявыплата по уходу за нетрудоспособными,полученные в период осуществлениятрудовой деятельности, считаютсянезаконно полученными и подлежатвозврату.

Внимание! Неприостанавливается выплата федеральнойсоциальной доплаты на периоды временноготрудоустройства в свободное от учебывремя и периоды участия в общественныхработах по направлению государственнойслужбы занятости.

Напомним, чтофедеральная социальная доплатаустанавливается к пенсии неработающегогражданина в случае, если размер егообщего материального обеспечения недостигает установленного в регионепрожиточного минимума пенсионера. Так,в Курской области на 2022 год прожиточныйминимум пенсионера c1 июня 2022 года составляет 10461 руб. в месяц.

Компенсационнаявыплата в размере 1200 рублей устанавливаетсянеработающим трудоспособным лицам,осуществляющим уход заинвалидами I группы, детьми-инвалидами,а также запрестарелыми, нуждающимися в постоянномпостороннем уходе по заключению лечебногоучреждения либо достигшими возраста80 лет. Хотявыплата установлена тем, кто осуществляетуход, её выплата производится одновременнос пенсией нетрудоспособным гражданам,за которыми ухаживают.

Если вы являетесьполучателем одной из этих выплат, незабывайте в случае трудоустройства налетних каникулах сообщать об этом вучреждения ПФР! При выявлении переплаты(в результате получения сведений отработодателей) вы будете обязаны вернутьполученные средств.