Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption).

Коррупция — это опаснейшее явление присутствует во всех странах — больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией — долг каждого гражданина, и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

В МКУК «Будановский ЦСДК», совместно с Будановской сельской библиотекой — прошёл час права «Мы за мир без коррупции» с показом соответствующих иллюстраций. В начале мероприятия разгадали ребус со словом «Коррупция». Ведущие: Е.А.Коновалова и Г.Ю. Леонова рассказали о том, что такое «коррупция», какое наказание несут коррумпированные граждане в нашей стране, обсудили «механизмы» борьбы с коррупцией.
В ходе мероприятия ребята рассуждали на тему «Что такое коррупция и как с ней бороться?», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией с использованием сказок.

Поиграли в физкультминутку с помощью мяча «Хорошо или плохо».Где дети встают в круг. Ведущий бросает мяч и говорит разные ситуации. Дети ловят мяч и дают ответ с объяснением.

-соблюдать законы

-соблюдать права и обязанности

-нарушать законы

-говорить правду

-быть всегда честным

-брать взятки

-обманывать людей и др.

Участники мероприятия узнали о том, что считается взяткой, подкупом, кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки и куда можно обратиться с заявлением о вымогательстве взятки.

В заключение беседы все ребята получили буклеты «Коррупция» с номерами телефонов, по которым любой гражданин может позвонить и уведомить руководство следственного управления о коррупционных проявлениях. Вместе подвели итог: — Ребята, помните — всегда надо быть честным, не нарушать законы и быть против такой «болезни» времени – коррупции. Вы тоже делаете много добрых дел, растете честными, справедливыми…