Если нет прописки, то социальную пенсию назначат по месту фактического проживания

В Курской области социальную пенсиюполучают более 28 тысяч человек.

Граждане Российской Федерации, укоторых нет регистрации по месту жительства, могут обратиться за назначениесоциальной пенсии по месту фактического проживания. Соответствующие поправки вправила обращения за пенсией по государственному обеспечению вступили в силу в2019 году. При этом социальная пенсия не выплачивается гражданам, у которыходновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерацииимеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

Граждане, не имеющие постояннойрегистрации по месту жительства, подтвердить проживание могут либо личнымзаявлением в ПФР, либо документами, выданными организациями социальногообслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями.

Напомним, одним из обязательныхусловий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание натерритории Российской Федерации. До вступления в силу поправок постоянноепроживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по местужительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД орегистрации по месту жительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет).

При этом гражданам РФ, не имеющимрегистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждатьпостоянное проживание в Российской Федерации посредством личного заявления вПФР.

Ежегодного подтверждения постоянногопроживания в РФ не требуется:

— в случае выплаты пенсии черезорганизацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий,лично пенсионеру, либо его законному представителю (родителю, усыновителю,опекуну, попечителю);

— в отношении пенсионеров, осужденныхк лишению свободы, либо проживающих в организации, осуществляющейобразовательную деятельность, медицинской организации, стационарной организациисоциального обслуживания или иной организации, в том числе для детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей.