Стартовал V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode

Стартовал V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode

Пятый Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode стартовал 1 марта. Организаторами фестиваля выступают Московский физико-технический институт (МФТИ) совместно с Курским государственным университетом и 17 ведущими вузами, общественными организациями, кванториумами, IT-парками России, а также индустриальными партнерами – компаниями Яндекс, «Сбер». Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ограничений по возрасту и уровню нет. Участие бесплатное.

Фестиваль RuCode является уникальным по масштабам образовательным проектом, объединившим за 2 года существования более 53 тысяч человек из 83 регионов страны и 96 стран мира в возрасте от 8 до 72 лет, увлеченных программированием и искусственным интеллектом.

Как и в предыдущие годы, RuCode 5.0 пройдет в несколько этапов. На первом этапе участникам будут доступны онлайн-курсы, которые по тематике можно разделить на два направления: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект». Курсы помогут участникам получить базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней. В конце марта и начале апреля начнутся отборочные испытания на интенсивы, а завершающим (и самым зрелищным) этапом RuCode 5.0 станут чемпионаты по искусственному интеллекту и программированию.

В этом году на базе Курского государственного университета в период с 18 по 24 апреля планируется организовать очную площадку для проведения интенсивов и чемпионата по алгоритмическому программированию. Интенсивы будут проводиться в форме интерактивных занятий с топовыми преподавателями вузов, разработчиками ведущих IT-компаний и другими интересными представителями индустрии. В финале участники фестиваля будут соревноваться с другими программистами из России и других стран в решении алгоритмических задач.

По итогам прохожденияинтенсивов и участия в Чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

«С каждым годом на рынке труда в России и не только растет потребность квалифицированных кадров в IT-отрасли и просто специалистов с релевантными IT-навыками. Соответствующим образом меняется и образование, однако спрос по-прежнему устойчиво опережает предложение. В прошлом году Минцифры РФ оценивало кадровый недостаток отрасли от 500 тысяч до 1 миллиона специалистов и прогнозировало дальнейший рост этого числа. При этом многие люди, имеющие желание и возможности развиваться в IT, просто не знают, как и где начать. Два года назад МФТИ выступил инициатором создания фестиваля RuCode, который смело можно назвать самым быстрым способом попасть в профессию.Потому что он адресован самым разным людям с разным уровнем осведомленности и разными компетенциями. Для школьников участие в нем – возможность поступить в хороший вуз, а для студентов – выбрать профильную специальность. Уже состоявшиеся специалисты могут повысить квалификацию, найти полезную стажировку и даже новую работу. Формулируя буквально в двух словах основную задачу фестиваля RuCode, я бы назвал участие в нем расширением горизонтов. Наша задача, помимо прикладной образовательной – показать людям, что искусственный интеллект не что-то из области научной фантастики, а навыки программирования доступны всем. Чем больше людей с нашей помощью сможет осознать это и прикоснуться к этой сфере, тем больше квалифицированных специалистов получит IT-отрасль в ближайшем будущем», – рассказывает директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

Программа фестиваля и форма для регистрации участников доступны на официальном сайте: rucode.net.