Итоги 2020 года: в Курской области нарушителей земельного законодательства оштрафовали более чем на

Итоги 2020 года: в Курской области нарушителей земельного законодательства оштрафовали более чем на

В рамках контрольно-надзорныхмероприятий в сфере земельных отношений государственными инспекторами поиспользованию и охране земель Управления Росреестра по Курской областипроводятся проверки соблюдения земельного законодательства физическими июридическими лицами (в том числе должностными лицами), а также индивидуальнымипредпринимателями. Одними из распространенных нарушениями законодательства,которые выявляют госземинспекторы, являются такие, как самовольное занятиеземельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ,далее-КоАП РФ), использование земельных участков не по целевому назначению илинеиспользование земельного участка в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАПРФ). Напомним, что КоАП РФ установлен размер административного штрафа, размеркоторого зависит от категории нарушитиля, вида совершенного нарушения икадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом проверки.

В 2020 году госземинспекторы УправленияРосреестра провели 415 проверок направленных на выявление нарушений требованийземельного законодательства, из них 105 являются плановыми и 310-внеплановыми.По результатам проверок выявлено 269 нарушений и взыскано 122 административныхштрафа на сумму, превышающую 1,5 млн. рублей.

Бесспорно, на осуществление контрольно-надзорнойдеятельности Управления Росреестра в прошлом году значительное влияние оказалипринимаемые меры по борьбе с распространением короновирусной инфекции.