В Кадастровой палате Курской области подвели итоги недели консультаций

В Кадастровой палате Курской области подвели итоги недели консультаций

С 23 по 27 ноября 2020 года Федеральная Кадастровая палата провела Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны

В Кадастровой палате Курской области подвели итоги Всероссийской недели консультаций. Курян интересовали вопросы, касающиеся порядка постановки на учет и оформления недвижимости в собственность, определения кадастровой стоимости, а также порядка проверки информации об объекте недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Среди всех вопросов наиболее часто граждане интересовались тем, как поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках с разрешенным использованием «для ведения садоводства».

Кадастровый учет и регистрация прав на жилые или садовые дома, находящиеся на садоводческом участке, проводятся на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости, которую составляет будущий собственник.

Если у заявителя оформлено право собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то правоустанавливающий документ на участок не требуется предоставлять в орган регистрации прав. В данном случае необходимо оформить только технический план.

Получать уведомления о начале и окончании строительства для оформления таких объектов не требуется, гражданину достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после – подать заявление о кадастровом учете и регистрации прав любым удобным способом: лично в МФЦ, в электронном виде через официальный сайт Росреестра, либо посредством почтового отправления в Кадастровую палату Курской области.

Напоминаем, что получить консультацию специалиста можно круглосуточно по телефону контактного центра: 8 (800) ­­100-34-34 (звонок по России бесплатный).