Вынесен приговор гражданину применившему насилие в отношение представителя власти

Вынесен приговор гражданину применившему насилие в отношение представителя власти

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина П., который применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2015 года гражданин П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своими родственниками, которые по данному факту вызвали сотрудников полиции.

Сотрудники полиции, прибыв на место для проверки сообщения о совершении гражданином П. противоправных действий, находясь в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, представились и сообщили гражданину П. о том, что прибыли для проверки сообщения.

В это же время гражданин П., понимая, что действия сотрудников полиции могут повлечь привлечение его к административной ответственности, подошел к сотруднику полиции и  нанес ему удар кулаком в область лица, от которого последний испытал физическую боль.

Затем, когда сотрудники полиции пытались вывести гражданина П. на улицу и припроводить в служебный автомобиль с целью проведения дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Золотухинскому району, он, нанес еще 1 удар ногой сотруднику полиции в область правого коленного сустава.

После этого сотрудники полиции посадили гражданина П. в служебный автомобиль и доставили его в ОМВД России по Золотухинскому району.

В результате применения насилия в отношении  сотрудника полиции, сотруднику был причинен  легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

В судебном заседании гражданин П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что не все события того вечера помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 С учетом всех обстоятельств по делу, приговором Золотухинского районного суда гражданин П. признан виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и предыдущему приговору суда в отношении гражданина П., окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

 

 

 

Государственный обвинитель

заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                        Н.В. Горбунова