Курский Росреестр отстоял административное постановление в суде

Курский Росреестр отстоял административное постановление в суде

В отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курской области поступила информация о нарушении требований земельного законодательства собственником земельного участка, расположенного на территории города Курска. Данным лицом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства осуществлялась деятельность автосервиса.

Земельный участок с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства предназначен для размещения жилого дома и не может использоваться в предпринимательской деятельности.

Земельным законодательством Российской Федерации для собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, установлена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В отношении собственника земельного участка Управлением Росреестра по Курской области вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению» в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Данное лицо обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности сначала в Промышленном суде города Курска, а затем в Курском областном суде. Однако по решению судов действия Управления Росреестра по Курской области были признаны обоснованными и не подлежащими отмене.